Спешим сообщить об открытии 34 сбора для помощи Ксюше Рытковой, подопечной БФ "Солнце"!

Мы уже помогали Ксении в самом начале становления нашего проекта! Тогда Ксюше было всего 2 года и ей был необходим вертикализатор для стимулирования мышц ног. Покупка вертикализатора была первой ступенькой в освоении Ксюшей навыков самостоятельной ходьбы.

Ксюша родилась без левой ручки до локтя, с маленькой нижней челюстью и пороком развития гортани. Ксюша дышит через трубочку в трахее - трахеостому, а кушает через трубочку в животе - гастростому, сама она не глотает. В три года Ксюша научилась самостоятельно ходить - очень помогли занятия в вертикализаторе. Недавно Ксюша перенесла две операции на челюсти. Впереди еще несколько - для работы мышц лица".

Сегодня Ксюше уже 7 лет, за это время Ксюшенька научилась читать, считать, играть в шахматы. Сейчас Ксюша учится писать и готовится в следующем году пойти в школу, но говорить девочка не может, она общается жестами или набирает текст на компьютере. Чтобы дальше развиваться и общаться вне дома Ксюше требуется специальное устройство для альтернативной и дополнительной коммуникации - планшет, генерирующий речь. Ксюша сможет переносить планшет с места на место одной рукой, брать в поездку и в школу.

Самостоятельно купить планшет семья не может. Работает только папа. Мама всегда рядом с Ксюшей - ей необходим постоянный уход и забота. Средств семьи хватает на самое необходимое для девочек (в семье трое детей), приобретение расходных материалов для ухода за трахеостомой и гастростомой.

Любознательной и смышлёной Ксюше необходим коммуникативный планшет - генерирующее речь устройство стоимостью 162 000 рублей.

Мы верим, что Ксюша сможет преодолеть все трудности! А мы вместе с вами поможем сделать жизнь этой девочки легче! 

Спешим сообщить об открытии 34 сбора для помощи Ксюше Рытковой, подопечной БФ "Солнце"! pic 0
Спешим сообщить об открытии 34 сбора для помощи Ксюше Рытковой, подопечной БФ "Солнце"! pic 1
Спешим сообщить об открытии 34 сбора для помощи Ксюше Рытковой, подопечной БФ "Солнце"! pic 2

Опубликовано: 25 сентября 2022

К списку